Как выбрать апартаменты для инвестиций?

Как выбрать апартаменты для инвестиций?

Активно развивающаяся индустрия апартаментов привлекает инвесторов выгодными доходными программами. Однако это не единственный фактор, который нужно учитывать при выборе подходящего объекта для вложений. О том, на что действительно важно обратить внимание, рассказывает Алексей Лазутин, руководитель отдела по представлению интересов инвесторов и арендаторов IPG.Estate.

Альтернативное использование

В первую очередь, сейчас важно обратить внимание на возможность альтернативного использования апартаментов. Если помещение находится в удобной локации – например, расположено у метро, – там потенциально может расположиться как апарт-комплекс, так и офис. Также апартаменты могут быть пригодны для долгосрочного проживания. 

В условиях возобновившейся опасности пандемии Covid-19 сложно делать прогнозы на ближайшее будущее. Очевидно одно – отсутствие туристического потока может сказаться на заполняемости апартаментов. Поэтому вполне вероятно, что собственникам апарт-отелей придется искать альтернативное применение для своих площадей.

Интересная локация

Решающим фактором может стать и локация объекта – так, многие пользователи отдают предпочтение апартаментам в шаговой доступности от метро или в историческом центре города. Сейчас мы видим активный редевелопмент нежилых зданий старого фонда, вдыхание в них новой жизни. Например, старые и «уставшие» бизнес-центры уже не подходят под нужды современных компаний: их делят на части и продают под апартаменты. Такие площади не подходят для квартир, но буквально созданы для размещения там арендного жилья. Этим могут воспользоваться те, кто давно планировал инвестиции в апартаменты в Санкт-Петербурге.

Эта тенденция, изначально появившаяся в Москве, начинает развиваться и в Петербурге. Особенно актуально это будет для таких районов города, как Петроградский и Центральный. Вполне возможно, что инвестиции в апартаменты в центре города будут набирать обороты – такие проекты делаются в гораздо более сжатые сроки, а клиенту можно будет предложить интересную историческую локацию.

Внешний вид и техническая начинка

Также при выборе объекта для инвестиций в апартаменты необходимо отталкиваться от привлекательности самого комплекса для пользователей. Необходимо оценить локацию, а также технические характеристики представленных юнитов, их комплектацию и прочие факторы.

Репутация управляющей компании

Огромное значение имеет и репутация управляющей компании. Также важно предусмотреть возможность самостоятельно сдавать апартаменты в аренду – как самостоятельно или при помощи посредников непосредственно клиенту, так и управляющей компании.

Подходящая программа доходности

Решающим фактором перед инвестированием становится оценка программы доходности объекта, которая дает возможность сдачи апартаментов в краткосрочную аренду. Инвестор должен понять, насколько та или иная программа ему подходит. От этого зависит успешность вложений.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть